Неделя правовых знаний

image

Неделя правовых знаний

Цель: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры учащихся.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
  • формировать представления о правах и обязанностях школьников.
  • учить применять правовые знания в повседневной жизни.
  • формировать уважительное отношение к правам других людей.

В начале недели правовых знаний был оформлен красочный информационный стенд «Подросток и закон», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), рубрики «Я ребёнок. Я обязан», «Я ребёнок. Я имею право», «Азбука прав и обязанностей».

Классные руководители проводили профилактические беседы с учащимися, классные часы по правовому воспитанию для 5-6 классов «Ты о законе, закон о тебе», «Правила школьной жизни», «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы», « Правовые отношения в ученическом коллективе», для 7 – 9 классов « Правовая культура как составляющая общей культуры личности».

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Дети 5 классов участвовали в литературно-правовом задании «Права сказочных героев», где отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Среди обучающихся 5 – 10 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

Для 6-9 классов было проведено анкетирование «Я знаю свои права и обязанности».

Для учащихся 7-9 классов была проведена лекция–беседа «Административная и уголовная ответственность для несовершеннолетних подростков» старшим прокурором Мурзаевым А.А. из Генеральной прокуратуры.


По итогам декады:

Спасибо за участие в выполнении заданий, анкетировании ребятам из 5 А, 5 Б, 6 А,7 Б, 8 А, 9 А классов.

Благодарим за полные ответы знатоков –правоведов : Юбурову Аишу и Абдыразакову Бермет из 5 - Б класса, Суракматову Данию из 6- А класса, Койчиеву Самиру из 7- Б класса, Моисеева Илью и Бунину Ксению из 8- А класса, Султанова Жамалдина, Богданову Ахмадию и Абдулаеву Латифу из 9 -А класса.

Выносится благодарность за выпуск бюллетеней  «Свобода – это то, что позволено законом» 10 -А, 7 -Б, 7- А , 8 -Б классам.